Programma NAO / 2016 – Venerdì 2 dicembre 

Venerdì 2 dicembre 

H 18.00 c/o DiD Studio Fabbrica del Vapore

 shhh_malacco_gambettola_bruno_fittipaldi

 

DANCE T.A.Z. (temporary autonome zone) Palco aperto alle proposte di autori emergenti

Palco aperto alle nuovissime generazioni invitate a presentare studi e work in progress di fronte a un pubblico di operatori, artisti, appassionati.

 

ph courtesy Serena Malacco, Antonella Fittipaldi, Luana Bruno, Danila Gambettola

H 20.30 c/o DiD Studio Fabbrica del Vapore

dsc00389

 

courtesy Barbara Berti

foto-camilla

 

courtesy Camilla Monga

 

Incontro sulle residenze artistiche

Camilla Monga racconta l’esperienza di NAO Crea

 

H 21.15  c/o DiD Studio Fabbrica del Vapore

evosync-5_ph_alberto_calcinai

 

MOSS – Evosync

Concept: Gabriele Gerets Albanese, Loredana Tarnovschi

Performer: Flora Orciari e Loredana Tarnovschi

Performance

Durata 30’

Moss, collettivo di recente formazione composto da Gabriele Gerets Albanese e Loredana Tarnovschi, giovane promessa neo diplomata alla Scuola Paolo Grassi, presenta Evosync, un apparato di ricerca attraverso cui indagare i livelli di stratificazione della società contemporanea, un’indagine sull’instabilità come condizione contemporanea, minimo comune denominatore a cui il corpo deve mettersi a disposizione.

 
H 22.00 Birthday Party – Ariella Vidach – AieP 20.20
Festeggiamento dei 20 anni di Ariella Vidach – AIeP

Programma NAO / 2016 – giovedì 1 dicembre 

Giovedì 1 dicembre 

H 21.00 c/o DiD Studio – Fabbrica del Vapore

rit_barbara_berti_i_am_shape

 

Barbara Berti –   I am shape, in a shape, doing a shape

Performance

Una creazione coreografica di e con Barbara Berti

Consulenza drammaturgica: Carlotta Scioldo

Durata 20′

Con il sostegno di TIR Danza, Mosaico Danza, Fienile Fluo’

Un ringraziamento a Leggere Strutture

 

I am shape, in a shape, doing a shape trae origine da uno studio sull’empatia tra un essere umano e un cane. Un flusso di movimenti e parole, un linguaggio con cui Barbara Berti, attraverso un repertorio di sequenze in parte scritte e in parte improvvisate, esplora l’interazione con il pubblico.

 

 

H 21.30 c/o DiD Studio – Fabbrica del Vapore

rit_foto-1-andrea-giomi

 

Andrea Giomi – Dérives  

Interactive Sound Performance

Drammaturgia, Sistema Interattivo, Design Sonoro, Performance: Andrea Giomi

Durata 25’

A partire dalla realizzazione di un sistema interattivo altamente sofisticato, questo lavoro esplora la nozione di “deriva” come dispositivo di creazione scenica e musicale, in grado di valorizzare i meccanismi immaginativi alla base della fisiologia del movimento.  Il sistema interattivo sviluppato per questa performance si basa sull’utilizzo di tre tipologiedi sensori: captazione ottica, sensori di movimento e sensori di bio-feedback, al  fine di esplorare tre differenti livelli della corporeità: lo spazio, il gesto e gli stati fisiologici interni.

NAO Performing Festival 2016 / Programma

dal 25 novembre al 1 dicembre
sarà possibile visitare l’installazione
B-Side di Salvo Lombardo e Isabella Gaffé
Spazio Area Ricerca Progressiva
c/o Fabbrica del Vapore
In collaborazione con Studio Azzurro

giovedì 25 novembre
h 19.30
Salvo Lombardo / Isabella GafféB- side
Spazio Area Ricerca Progressiva
c/o Fabbrica del Vapore
Opening
Installazione e performance

_

h 21.00
Pietro Pireddu / Company Blu –
Performance/danza contemporanea 40’
DiD Studio c/o Fabbrica del Vapore

_

h 22.00
Incontro con il teorico Paolo Ruffini
Qualche traccia a partire da me

Venerdì 26 novembre DiD Studio
h 21.00
Erika SchipaSpace In
Performance –  20’

_

h 21.30
Silvia CostaA Sangue Freddo 25’
Alla Traccia 20’
Performance / Installazione

Mercoledì 30 novembre
DiD Studio
h 21.00
Danila Gambettola, Serena Malacco, Luana Bruno e Antonella FittipaldiShhh_Nobody Speak
Performance/ danza contemporanea 15’

_

h 21.30
Fattoria VittadiniODIO (Studio)
coreografia di Daniel Abreu
danza contemporanea  20’

 

Giovedì 1 dicembre  DiD Studio
h 21.00
Barbara Berti –   I am shape, in a shape, doing a shape
Performance – 20’

_

h 21.30
Andrea GiomiDérives
Interactive Sound Performance 25’

Venerdì 2 dicembre  DiD Studio
h 18.00
DANCE T.A.Z.
(temporary autonome zone)
Palco aperto alle proposte di autori emergenti

_

h 20.30
Incontro sulle residenze artistiche
Camilla Monga racconta l’esperienza di NAO Crea

_

h 21.30
MOSS – Gabriele Gerets Albanese, Flora Orciari e Loredana Tarnovschi –  Evosync
Performance 30’

_

h 22.00
XXbirthdayparty – Ariella Vidach – AieP

Ruth Childs / Pastime, Carnation, Museum Piece

Sorry, this entry is only available in Italian.

Martin Schick / Hafbread Technique

Sorry, this entry is only available in Italian.

Rudi van der Merwe – Béatrice Graf / Trophèe

Sorry, this entry is only available in Italian.

Ioannis Mandafounis / One One One

Sorry, this entry is only available in Italian.

Yasmine Hugonnet / Se Sentir Vivant – Canto Primo

Sorry, this entry is only available in Italian.

Tabea Martin / Pink for girls and blue for boys

Sorry, this entry is only available in Italian.

Marco Berrettini / I fell 4

Sorry, this entry is only available in Italian.

Norme per la trasparenza →